Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Компании Intel мало звания крупнейшего производителя на рынке офисной графики. Новый курс может быть направлен на графику для рабочих станций.

реклама

Представитель компании Intel однозначно дал понять, что интегрированная в процессоры графика лидеру рынка микропроцессоров интересна лишь до тех пор, пока она не начинает критически потреблять заряд аккумуляторов ноутбуков. Иными словами, делается акцент на баланс между "качеством картинки" и длительностью работы от батарей. В то же время компания понимает, что мобильные компьютеры — это та область, за счёт которой рынок ПК будет развиваться всё остальное отпущенное ему смартфонами и планшетами время (мы сознательно утрируем историю, но, скорее всего, будет как-то так — ноутбуки выродятся в какое-то подобие планшетов со съёмными или иными клавиатурами). Фокус на мобильный рынок приведёт к тому, что графика высшего класса в процессорах поколения Haswell — GT3 — может появиться только в решениях для мобильных ПК. Но кристаллу с ядром GT3 есть ещё одно применение, считают наши коллеги с сайта VR-Zone.

По мнению источника, процессоры Intel Haswell с видеоядрами класса GT3 и сертифицированной поддержкой OpenGL и OpenCL могут стать основой сверхкомпактных и достаточно производительных рабочих станций для моделирования и конструкторских работ. Всем известно, что с графической точки зрения компания Intel никак не представлена в данной нише, где господствуют решения NVIDIA и AMD. Процессоры поколения Haswell могут стать тем трамплином, который позволит Intel взлететь над младшими дискретными решениями конкурентов. В этом ей может помочь, например, отдельный кристалл с кэш-памятью четвёртого уровня, выделенной для нужд графического ядра, как и ряд других усовершенствований новой платформы.

реклама

Другим применением для Xeon поколения Haswell станут серверы начального уровня. Но тут Америки никто не открыл. Младшие Xeon поколения Ivy Bridge (Xeon E3 V2), к примеру, были представлены во втором квартале текущего года — практически сразу после анонса настольных процессоров этого же поколения. Точно такая же ситуация будет наблюдаться с процессорами Xeon E3 V3 на Haswell. В то время как процессоры Xeon E5 V2 на Ivy Bridge для "тяжёлых" серверов выйдут в период с первого по второй квартал 2013 года, а их потомки на архитектуре Haswell (Xeon E5 V3) ещё на год позже, младшие серверные решения — процессоры Xeon E3 V3 (Haswell) — обещают появиться в первой половине следующего года.

Отдельного упоминания стоит информация о возможном формфакторе материнских плат для рабочих станций на Haswell — это формат Intel uATX. Это аналог формата mini-ITX компании VIA с размерами сторон 17,1 х 17,1 см. Компактный формат и поддержка таких периферийных интерфейсов, как PCI Express 3.0 x16, USB 3.0, SATA 6 Гбит/с могут дополнительно указывать на то, что серверные версии процессоров поколения Haswell ищут путь в нишу рабочих станций. Возможно предстоящий осенний форум IDF 2012 откроет нам в этом плане кое-что интересное.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают