Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В отдельно взятом втором квартале, зато во всём мире.

реклама

Пока компания Lenovo планомерно приближается к получению статуса крупнейшего производителя компьютеров, а традиционные игроки в лице HP и Dell всё больше думают о рынке IT-услуг, вдохновляясь примером IBM, тайваньским производителям удаётся на некоторое время вырваться в первые строчки рейтингов.

В частности, как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на аналитическое агентство Gartner, по итогам второго квартала Acer удалось стать крупнейшим производителем ноутбуков в мире с долей рынка в 15,4%. В натуральном выражении объём отгруженных Acer ноутбуков составил 7,567 млн. штук. Lenovo и HP занимают второе и третье места, с результатом в 7,532 млн. и 7,524 млн. ноутбуков, соответственно. Впрочем, долю рынка они занимают одинаковую – 15,3%. На четвёртом месте идёт Asustek (10,7%), на пятом – Dell (10%).

реклама

По данным IDC, компания Acer занимает на рынке ноутбуков только третье место (14,5%), уступая HP (15,7%) и Lenovo (15,4%). Агентство Gartner утверждает, что объёмы продаж ноутбуков Acer выросли за квартал на 1,2%. В Европе доля Acer достигла 20%, на имидже компании благоприятно сказалась спонсорская поддержка Олимпиады. Если же учитывать все виды компьютеров, то Acer во втором квартале занимала только третье место с 11,4% рынка.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают