Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Деньги могут быть использованы для стратегических инвестиций.

реклама

Выпуск ценных бумаг, связанных с долговыми обязательствами, является одним из способов пополнения капитала, но в наших новостях он описывается не так часто. Компания AMD ранее неоднократно прибегала к выпуску облигаций, и на этой неделе сделала ещё одно заявление соответствующего профиля.

Компания собирается разместить облигации с преимущественным правом требования на сумму $500 млн. и сроком погашения в 2022 году. Бумаги будут реализованы среди институциональных инвесторов – скорее всего, их круг уже строго определён. Годовая доходность для держателей облигаций будет равна 7,5%. После вычета всех сопутствующих расходов и скидок AMD получит на руки около $491 млн. Вырученные средства AMD собирается пустить как на "общекорпоративные цели", так и на пополнение оборотного капитала. В частности, рассматриваются такие возможные варианты расходования заимствованных средств: погашение или выкуп облигаций со сроком погашения в августе текущего года или в 2015 году; выплаты Globalfoundries в рамках соглашения по 28 нм техпроцессу, а также некие "вероятные стратегические транзакции".

реклама

Последний пункт интригует больше всего. Вероятно, речь идёт о возможности оплаты заимствованными средствами некоей сделки по приобретению активов или разработок других компаний. Поглощения и слияния в IT-сфере являются обычным делом, а учитывая наличие у руководства AMD решимости что-то изменить в судьбе компании, можно ожидать интересных новостей о соответствующих шагах главного конкурента Intel и NVIDIA.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают