Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Добивание лежачих или рука помощи в продвижении перспективной технологии?

реклама

На рынке электрофоретических экранов произошло одно очень интересное событие: компания E Ink Holdings договорилась о покупке компании SiPix Technology. Цена вопроса — $50 млн. Как сообщается, если регулирующие органы будут не против, поглощение состоится в четвёртом квартале текущего года.

Честно говоря, понять логику антимонополистов, когда они одобрят эту покупку, будет непросто, а в этом вряд ли можно сомневаться, ведь предварительные договорённости наверняка достигнуты. Компании E Ink (это имя взяла себе тайваньская компания Prime View International после поглощения американской компании E Ink в 2009 году) выпускает порядка 90% всех электрофоретических или, как их ещё называют, "бумагоподобных" экранов. Купив компанию SiPix, E Ink станет абсолютным монополистом в данной сфере производства. Впрочем, запланированная покупка охватит не полный пакет акций SiPix, а 82,7% пакета. Но компания E Ink напирает на то, что она хочет купить SiPix целиком и полностью.

реклама

В настоящий момент акции компании SiPix принадлежат тайваньскому производителю ЖК-панелей компании AU Optronics. Последняя чуть ли не эксклюзивно выпускала электрофоретические панели SiPix для электронных книг компании BenQ. Если вы следили за историей становления конкурирующей с E Ink технологии SiPix, то наверняка знаете, насколько мучительным был её коммерческий старт. Экраны SiPix в сравнении с экранами E Ink выглядят заметно серее (отражательная способность или белизна хуже примерно на 10%). Пытаясь улучшить технологию выпуска экранов, компания AU Optronics раз за разом откладывала массовое производство. Сейчас устройства на экранах SiPix уже не являются чем-то экзотическим, но они не стали настоящим конкурентом продукции E Ink, а продажа SiPix конкуренту может означать полное в ней разочарование бывшего хозяина.

Интересный вопрос: что будет с технологией SiPix дальше? Она ляжет на полку, чтобы не мешать E Ink, или компания почерпнёт в разработках конкурента что-то ценное? На наш взгляд, в производстве экранов SiPix есть два важных момента. Во-первых, это более простое производство в виде бесконечной ленты экранов в одном конвейерном цикле, тогда как экран E Ink — это "бутерброд" из нескольких листов (так называемое страничное производство).

Во-вторых, технология цветных электрофоретических экранов SiPix чуть перспективнее, чем технология E Ink Triton. Последняя как-то появилась в единичных коммерческих устройствах, но восторга не вызвала даже у самых заядлых поклонников электронных книг. В отличие от накладных цветных светофильтров E Ink Triton, цвета на экранах SiPix формируются за счёт микрокапсул с цветной краской. По словам разработчика, отражательная способность цветных экранов SiPix на 10% лучше, чем у цветных экранов E Ink (40% у SiPix против 30% у E Ink), а цветовой охват больше аж в два раза: 14% NTSC у цветных SiPix, тогда как у E Ink Triton — 7% NTSC.

Возможно, именно лучшая работа с цветными изображениями — это та цель, ради которой компания E Ink решилась на покупку конкурента. Где-то в недрах компании Samsung разработчики колдуют над сходной "бумагоподобной" технологией Liquavista. Можно предположить, что компания E Ink хочет укрепить свои позиции в преддверии появления чего-то нового и, возможно, более перспективного на рынке цветных "бумагоподобных" экранов.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают