Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пользователям продукции Apple придётся пережить ещё одну революцию.

реклама

Ближайшие два дня обещают быть богатыми на новости о компании Apple – хотя бы потому, что она выступит с квартальным отчётом, который почти никогда не позволяет узнать ничего нового о планах производителя, но часто даёт возможность оценить философию компании. Однако, пока горячие новости о продукции Apple поступают из других источников – агентство Reuters, в частности, подтверждает наличие у нового iPhone интерфейсного разъёма уменьшенных размеров.

Исторически мобильные устройства Apple подключались к компьютеру и множеству электронных аксессуаров при помощи 30-контактного фирменного разъёма. Через него же происходит и зарядка аккумулятора. С выходом iPhone нового поколения, как не первый раз сообщается, ситуация может измениться. Новый разъём получит более компактные размеры, что позволит, кроме прочего, разместить на одной с ним панели гнездо для подключения головной гарнитуры. Количество контактов в новом разъёме уменьшится до 19 штук. Ожидается, что новый тип разъёма вслед за iPhone получит и компактная модель iPad.

реклама

Для производителей аксессуаров смена разъёма – это возможность открыть "второе дыхание" на рынке, который в условиях преемственности почти исчерпал потенциал роста. Как утверждает сайт iMore, для совместимости со старыми периферийными устройствами будет предложен переходник с 30-контактного на 19-контактный разъём. Будет ли он прилагаться к новому iPhone бесплатно, либо его будет нужно покупать отдельно, не уточняется.

Определённые трудности смена разъёма может создать для производителей автомобилей и владельцев транспортных средств, которые оснащаются разъёмами старого типа. К счастью, во многих случаях подключение iPhone к бортовой мультимедийной системе осуществляется посредством USB-кабеля. Однако, если в салоне автомобиля предусмотрено "жёсткое ложе" для iPhone со стационарным 30-контактным разъёмом, разместить в нём смартфон нового поколения удастся не всегда. Придётся использовать переходник с кабелем и искать для смартфона новое место поблизости.

Показать комментарии (42)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают