Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дискредитация экономичных процессоров AMD в части поддержки наборов команд прекратится.

реклама

Поведать об архитектурных особенностях своих экономичных процессоров поколения Jaguar компания AMD должна уже в августе, на профильном мероприятии. Однако, германским коллегам с сайта Planet3DNow.de удалось найти подробности о нововведениях процессоров с архитектурой Jaguar в компиляторах.

Как выясняется, преемники процессоров Bobcat, коими являются носители архитектуры Jaguar, получат поддержку расширений AVX и набора команд BMI. Совместимость с SSE4 напрямую не упоминается, но германские коллеги уверены, что она будет присутствовать. Что характерно, существующие процессоры Bobcat и Atom поддерживают только SSE3, поэтому появление дополнительных наборов команд в арсенале Jaguar можно расценивать как долгожданное "выравнивание возможностей" экономичных процессоров и их более прожорливых собратьев с точки зрения поддержки наборов команд.

реклама

Компилятор также увеличивает допустимый объём кэш-памяти второго уровня до 2 Мб. Это, однако, ещё не говорит о возможности увеличения объёма кэша для каждого ядра с нынешних 512 Кб. Скорее всего, речь идёт о совокупном объёме кэша второго уровня. Например, четырёхъядерный процессор Kabini получит по 512 Кб кэша на каждое ядро. Остаётся дождаться августа, чтобы подтвердить или опровергнуть эти предположения.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают