Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Все хороши: и продавцы и покупатели. Но главное зло — Windows 8!

реклама

Пройдёт неделя-другая, и компании начнут публиковать отчёты о работе во втором календарном квартале. По первым, вполне официальным данным, они будут полны печали. Но всех ли ждёт провал? Компания Intel, например, не спешит заявить о недополученной прибыли. Возможно, в целом для рынка ПК не всё так страшно, хотя ситуация с продажами в магазинах выглядит, мягко говоря, нехорошей. К счастью, ещё до первых полных отчётов аналитики компаний International Data Corporation (IDC) и Gartner спешат вселить в нас надежду. По мнению экспертов, за период с первого по второй квартал текущего года поставки компьютеров уменьшились всего на 0,1%. Это означает, что дрейф продолжается, а ведь могло начать затягивать в водоворот экономического кризиса!

От третьего квартала, кстати, тоже не стоит ждать заметного роста продаж. Дай бог, чтобы было не хуже, чем во втором квартале. Зато четвёртый квартал обещает вытянуть весь остальной год.

реклама

Слабые продажи аналитики объясняют вялой экономикой, нервирующей покупателей, и ожиданием чуда в виде систем на основе Windows 8 и подешевевших ультрабуков. Что более важно, "чуда" ждут не только обычные пользователи, которым в рекламе наобещали горы золотые, но и владельцы каналов продаж. Последние не проявляют какой-либо заметной активности при закупке актуальных систем, предпочитая вяло распродавать технику из накопленных инвентарных запасов. Отдельно специалисты Gartner указывают на то, что люди начинают активнее интересоваться смартфонами и планшетами, вместо того, чтобы покупать ноутбуки.

Ниже мы приведём таблицу с детальными данными об объёмах поставок ПК лидерами рынка и динамикой этих поставок, как и увидим долю каждого из них на этом рынке. Данные компании Gartner похожи на цифры IDC. За одним интересным исключением. По мнению Gartner, по итогам второго квартала компания Acer (доля на рынке — 11%) обошла компанию Dell (доля на рынке — 10,7%) и вышла на третье место. Для компании Acer, за какой-то год скатившейся со второго на четвёртое место — это послужит утешением.

Вкратце прокомментируем представленные цифры. Лучшую динамику за квартал продемонстрировала компания ASUS. В этом ей помогли продажи в регионе EMEA и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кстати, аналитики отметили тревожную тенденцию: продажи ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а это, преимущественно, Китай и Индия, замедлились до почти полной остановки в росте. Вот вам и Китай, с его необъятным рынком.

Также хорошо развивалась во втором квартале компания Lenovo. Со своей новой позиции Lenovo близка к тому, чтобы стать первой на рынке ПК. Постоянные встряски компании HP привели к закономерному итогу: продажи её систем за квартал упали на 12,3%. Впрочем, компания Dell падала с примерно такой же скоростью: -11,9% за квартал. Это подводит нас к факту, что за отчётный период американский рынок ПК сузился сильнее всего: на 10,6% вместо прогнозируемых –4,4%.

Угадаете с первого раза, кто от этого выиграл? Конечно компания Apple! Поклонники продукции Apple покупали сравнительно дорогие ноутбуки и настольные системы "фруктовой компании" практически с тем же энтузиазмом, как и в первом квартале. Продажи систем Apple упали всего на 1,1%: с до 1,83 млн. ПК до 1,81 млн. Эти объёмы позволяют компании уверенно держаться на третьем месте на рынке США.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают