Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они дешевле и тоньше, для сверхтонких ноутбуков это имеет решающее значение.

реклама

Компания Intel уже давно пытается снизить стоимость аккумуляторных батарей, пригодных для использования в ультрабуках. Первое время компания собиралась создать стандарт, позволяющий использовать для аккумуляторов ультрабуков цилиндрические ячейки типоразмера 16650 диаметром 16 мм.

Однако, как заявляет сайт DigiTimes, теперь ставка делается на призматические литиево-ионные батареи, которые не только легче и тоньше, но и существенно дешевле своих цилиндрических аналогов (на величину до 25-30%). Разумеется, сверхтонкие ноутбуки используют призматические элементы уже сейчас, но они различаются по габаритам и редко приспособлены для простой замены. Intel заручилась поддержкой производителей аккумуляторов в своей инициативе по разработке единого стандарта для призматических элементов питания. Содействие компании будут оказывать LG, Samsung SDI и Panasonic. Предполагается, что за основу для стандарта будут взяты призматические элементы размерами 60 х 80 мм, имеющие толщину от 5 до 8 мм.

реклама

После принятия такого стандарта призматические элементы будут чаще использоваться для создания аккумуляторных батарей ноутбуков, и в 2013 году могут занять третье место на рынке литиево-ионных элементов. Использовать призматические элементы питания в ультрабуках уже решили Asustek и Acer. Хотелось бы надеяться, что с принятием стандартов в этой сфере удобство замены элементов питания ультрабуков возрастёт.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают