Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Если в игру активно вступят производители ноутбуков.

реклама

В мае этого года комитет JEDEC опубликовал финальные спецификации памяти стандарта LPDDR3, которая однажды сменит распространённую нынче память типа LPDDR2. Новая память окажется на 20% экономичнее и заметно быстрее, стартуя с отметки LPDDR3-1600 МГц, тогда как LPDDR2 завершит развитие на частоте 1066 МГц. Возросшая пропускная способность памяти призвана удовлетворить растущий спрос на мультимедийную составляющую мобильных платформ как смартфонов, так и планшетов, и ноутбуков. Красота, как говорится, требует жертв, тогда как возросшая энергоэффективность попытается спасти этот мир от угрозы возникновения энергетического кризиса. О том, каковы перспективы у новой памяти, попытался предсказать аналитический отдел известной профильной торговой площадки — DRAMeXchange.

По мнению специалистов, новый тип памяти достигнет 20% доли в объёме поставок мобильной памяти во второй половине следующего года. По мере наращивания массового производства LPDDR3 компаниями Samsung, SK Hynix и Elpida доля LPDDR3 будет стремиться к 50%-ному рубежу к осени 2014 года, после чего новый тип памяти станет доминирующим. Отмечается, что всплеску интереса к LPDDR3 будет способствовать широкая адаптация нового стандарта к подсистемам памяти ноутбуков, в частности — к памяти для ультрабуков. Платформа Intel Haswell, к примеру, изначально ориентирована на использование памяти LPDDR3. Сочетание спроса и более-менее заметного предложения заставляет поверить, что цены на новый тип памяти приблизятся к "массовым" во второй половине 2013 года.

реклама

Для анализа будущей ситуации источник опирается на собственный опыт, связанный с темпами распространения памяти типа LPDDR1 и LPDDR2. Сообщается, что в четвёртом квартале 2010 года разница в цене на микросхемы LPDDR1 и LPDDR2 составляла 30%. Понятно, что тогда подавляющее число смартфонов опиралось на память LPDDR1 (все данные приведены для памяти ёмкостью 4 Гбайт). Через год — в четвёртом квартале 2011 года — разница в цене была уже на уровне 15%, а квартал спустя она снизилась до 5% и менее. Резкое снижение связано с широкой адаптацией LPDDR2 и массовым выходом новых смартфонов в начале текущего года. Как результат, со второго квартала 2012 память LPDDR2 перешла на своём рынке в разряд доминирующей.

По прогнозам DRAMeXchange, темпы снижения цен на память LPDDR3 превзойдут темпы снижения стоимости памяти LPDDR1. Произойдёт это через три-пять кварталов. На первых порах — в пределах одного-двух кварталов — большой ценовой зазор в стоимости между памятью LPDDR3 и памятью DDR3 сдержит пыл производителей ноутбуков. Однако, по мере наращивания производства мобильные компьютеры начнут шире использовать "телефонную" память, что благоприятно скажется на цене LPDDR3.

В заключение стоит сказать, что память LPDDR3 может получить конкурента в лице памяти Wide I/O. Последняя представляет собой упакованные в один корпус памяти минимум четыре кристалла LPDDR2, организованных в единый модуль с шириной шины 512 бит. Расширение шины данных резко увеличит пропускную способность памяти, но выпуск подобной памяти сопряжён с технологическими трудностями для её производства. Тем не менее, память Wide I/O имеет шанс со временем потеснить LPDDR3. Но сейчас предсказать её успех или неудачу нельзя.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают