Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Но сделает это лишь в крайнем случае.

реклама

Говорят, на одной из стен фабрики AMD в Дрездене висел плакат с изречением бывшего и успешного председателя совета директоров компании, Джерри Сандерса (Jerry Sanders), который гласил: «Только настоящие мужчины имеют фабрики». Увы, глобализация нивелировала значение собственного производства на местах. Соревноваться с китайцами в себестоимости производства полупроводников можно лишь в узком спектре высокотехнологических продуктов, и то, если ты относишься к лидерам отрасли.

Компания AMD не смогла удержать планку. Но она в этом не одинока. Бесфабричную модель производства предпочитают большинство разработчиков полупроводников. Все вырученные от продаж средства можно пустить исключительно на разработку, не ввязываясь в капитальное строительство, исследование техпроцессов, модернизацию линий и прочее. Взять хотя бы компанию Qualcomm. Как она не сокрушается по поводу нехватки 28-нм мощностей TSMC, планировать строить собственный завод компания не спешит. Как сообщил в своём выступлении на конференции Uplinq 2012 директор компании Qualcomm, Пол Якобс (Paul Jacobs), им уютно в бесфабричной модели, но это не означает, что в будущем, если вдруг возникнет такая необходимость, компания не сможет решиться на постройку собственного завода.

реклама

Отметим, вопрос о своём производстве возник не на пустом месте. Компания сообщила раньше, что дефицит 28-нм мощностей TSMC частично лишит её честно ожидаемой прибыли. Более того, предприняты были работы по изменению дизайна процессоров для смартфонов с целью подгонки под конкретные техпроцессы компаний Samsung, UMC и GlobalFoundries, а это немалые деньги. В настоящий момент проблема с дефицитом не настолько глубока, чтобы думать о своём заводе. Но будущее открыто для смены парадигмы. В конце концов, компания Qualcomm ввязалась в строительство собственного завода по производству IMOD-экранов mirasol. Полученный опыт может пригодиться, если в компании решат построить свой завод для выпуска полупроводников.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают