Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не было бы счастья, да несчастье помогло.

реклама

Хорошо, когда есть кто-то крайний. На его действия всегда можно свалить ответственность за те или иные последствия. Таким крайним на рынке компьютерной памяти оказалась японская компания Elpida Memory. Банкротство японского производителя стало отличным поводом для многих спекуляций и не оставило без работы нас и наших коллег. Как говорил один из персонажей Марка Твена: «Если нечего писать, пиши о ценах на овёс. Так мы хоть прослывём деловым изданием». Но если без шуток, в которых всегда есть доля истины, потеря такого игрока на рынке памяти, как компания Elpida нам ещё аукнется. Ведь по итогам третьего квартала она занимала на рынке DRAM почётное третье место. И это стоит обсуждать.

По мнению аналитиков компании IHS iSuppli, в конце февраля, сразу после объявления о банкротстве компании Elpida, цены на компьютерную память стабилизировались. Об этом говорит простая статистика. За 12 недель после обращения компании в токийский суд с просьбой о защите от кредиторов индекс цен на DRAM изменялся очень незначительно: от 235 до 243 пунктов. Этот индекс высчитывается, исходя из средневзвешенной спотовой цены за указанный период. При этом за 1000 пунктов принят индекс, рассчитанный в 2002 году. Для сравнения, за 12 недель до объявления о банкротстве индекс изменился от 180 до 216 пунктов. Данные факты в IHS iSuppli склонны считать подтверждением того, что на стабилизацию цен повлияли события вокруг компании Elpida Memory.

реклама

На самом деле ситуация может быть не такой однозначной, ведь всё это время Elpida продолжала выпускать память, значит говорить о завершении периода перепроизводства нельзя. Отчего же стабилизировались оптовые цены на микросхемы памяти? Тут много факторов, например, слабый спрос на компьютеры. После некоторого восстановления рынка от последствий наводнения в Таиланде спрос на память рос, пока не столкнулся с вялыми сезонными продажами и предкризисной ситуацией в мире. К тому же, весной, судя по всему, всплеска продаж не произошло. Конечно, неопределённость судьбы Elpida внесла немало сумятицы на рынок. Но обвинять эту компанию во всём происходящем мы бы не стали. Посмотрим, как поведёт себя рынок памяти после покупки Elpida компанией Micron.

Показать комментарии (17)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают