Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
256 Гбайт продаются за $200

реклама

Мы неоднократно писали о неминуемом снижении цен на твёрдотельные накопители. Этому способствует, прежде всего, совершенствование производства NAND-памяти, увеличение объёмов выпускаемых микросхем и сравнительно высокая конкуренция. Авторы сайта Tech Report провели исследование с целью выявить динамику падения стоимости SSD.

Наиболее существенное удешевление затронуло накопители компаний OCZ, Crusial и Corsair. Ценники их продуктов "прохудились" приблизительно на 50% за прошедший год, а большинство изделий предлагаются по цене меньше $1 за гигабайт (например, Crusial M4 ёмкостью 256 Гбайт стоит менее $200). В меньшей степени снижение цен затронуло накопители компаний Samsung и Intel, однако последняя это объясняет лучшим сочетанием пользовательских характеристик.

реклама

В среднем твёрдотельные накопители стали дешевле на 48%, но классические жёсткие диски по-прежнему доступнее в пересчёте на единицу объёма информации. Впрочем, если подобная тенденция на рынке NAND-памяти сохранится, уже через четыре года SSD смогут посоперничать с винчестерами не только в быстродействии, но и в соотношении объём/цена.

Показать комментарии (83)

Сейчас обсуждают