Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Покупатели поняли, что планшеты в большей степени нужны для развлечений.

реклама

Активно применявшийся на пике популярности нетбуков термин "каннибализация" опять вошёл в обиход после появления на рынке планшетных компьютеров Apple и их конкурентов. Считалось, что приобретение планшета отнимает у потребителя бюджет, предназначавшийся для покупки ноутбука.

Сайт DigiTimes устами тайваньских производителей ноутбуков и комплектующих для них сообщает, что влияние планшетов на рынок ноутбуков начинает ослабевать. Потребители осознают, что планшеты предназначаются преимущественно для развлечений, тогда как традиционные ноутбуки можно применять для работы и учёбы. В целом, считают участники рынка, планшеты в большей степени создают новый сегмент рынка, а не перетягивают на себя спрос потенциальных владельцев ноутбуков. Конкурировать они могут не по модели использования, а по бюджету на их приобретение.

реклама

Ноутбуки могут отыграть утраченные позиции с появлением продуктов на базе Ivy Bridge и под управлением Windows 8. В последнем случае всплеск спроса на ноутбуки придётся на четвёртый квартал текущего года. Основные производители скорректировали планы таким образом, что от 55% до 60% годовых объёмов поставок ноутбуков придётся на второе полугодие.

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают