Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компании, использующие данные изделия в своих SSD, готовы вернуть покупателям деньги.

реклама

Контроллеры SandForce "2000-й" серии, которые нашли своё применение в большом количестве твёрдотельных накопителей, обладают врождённым дефектом, препятствующим корректной работе алгоритмов шифрования AES-256. Как сообщается на страницах ресурса Tech Report, проблема носит аппаратный характер и не может быть исправлена выпуском новой прошивки.

Обнаружить неполадку удалось компании Intel, которая использует контроллеры SandForce в накопителях серии 520. Детали о дефекте не оглашаются, но известно, что контроллеры без труда справляются с шифрованием 128-разрядным ключом, а сама SandForce называет проблему "производственной".

реклама

В свою очередь, компания Intel инициировала отзыв накопителей серии 520, которые были приобретены до 1 июля 2012 года. Компания обязуется вернуть покупателю полную стоимость покупки, в то время как изделия, в полной мере поддерживающие алгоритмы AES-256, появятся лишь спустя несколько месяцев. Программа будет действовать до 1 октября 2012 года.

Компания Kigston также готова заменить накопитель с "неправильным" контроллером на исправный после того, как последние станут доступны. Во избежание путаницы, Kingston внесёт коррективы в официальную документацию, откуда будут убраны упоминания об AES-256 до разрешения проблемы.

Заметим, что это уже не первая проблема, связанная с контроллерами SandForce. Впрочем, в данном случае неполадка значительна для ограниченного числа пользователей твёрдотельных накопителей, поскольку большинство вряд ли использует функцию шифрования данных, а алгоритмы AES-256 актуальны только для сверхсекретных организаций.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают