Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Поддержки SATA не будет.

реклама

На одной из крупнейших отраслевых выставок, которая сейчас проходит в Тайбэе, компания OCZ продемонстрировала новые модели твёрдотельных накопителей, основанных на контроллерах Kilimanjaro. О запоминающих устройствах рассказали авторы AnandTech.

Прежде всего, это накопитель в формате карты расширения с интерфейсом PCI Express 3.0 x8, который обеспечивает колоссальную пропускную способность. Изделие носит имя Z-Drive R5 и объединяет 16 контроллеров Kilimanjaro, каждый из которых имеет доступ к собственному набору микросхем флэш-памяти и соединён с общим контроллером одной линией PCI Express 2.0.

реклама

Заявленное количество операций ввода/вывода в секунду (IOPS) при работе со случайными блоками по 4 Кбайт составляет 800 тысяч, но после многочисленных демонстраций накопитель был в состоянии обеспечить лишь 570 тысяч IOPS. Для последовательных данных пропускная способность превышает 2 Гбайт/с.

Также показаны накопитель типоразмера 2.5 дюйма (ввиду особенностей контроллера используется интерфейс PCI Express) и решение с интерфейсом mini-PCI Express. В первом случае на печатной плате размещено два контроллера, во втором только один.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают