Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Поможет ли это компании продавать процессоры по старым ценам?

реклама

Изыскивая способы снижения стоимости ультрабуков без необходимости корректировать в меньшую сторону цены на процессоры, компания Intel предложила своим партнёрам использовать альтернативные виды аккумуляторов, пишет сайт DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники. В частности, подразумеваются цилиндрические и призматические литий-ионные батареи. Отмечается, что преимуществом обладают источники питания второго типа.

Прежде всего, цилиндрические батареи типа 16650, имеющие диаметр 16 миллиметров, накладывают определённые требования к толщине корпуса ультрабуков. Кроме того, такие аккумуляторы выпускаются только японской компанией Sanyo и китайской BAK, причём продукция последней вряд ли пройдёт сертификацию. Это делает Sanyo, фактически, единственным поставщиком, с условиями которого производители ультрабуков попросту могут не согласиться.

реклама

Призматические батареи имеют большую стоимость в сравнении с цилиндрическими, но характеризуются компактными размерами (60 х 80 миллиметров при толщине 5-6 миллиметров) и доступны в ассортименте широкого круга поставщиков. Однако отсутствие сертификации и малая ёмкость задержат их появление в ультрабуках, по меньшей мере, до 2013 года.

Источник добавил, что компания Acer, имеющая долгосрочные партнёрские отношения с Sanyo, остановила свой выбор на цилиндрических батареях, в то время как Lenovo комплектует призматическими аккумуляторами некоторые экземпляры ноутбуков IdeaPad 530.

Показать комментарии (42)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают