Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё, возможно, могло быть иначе, если б не эти проклятые пробки…

реклама

Возможно, субботнее утро было бы скупо на новости о видеокартах, если бы NVIDIA в пятницу вечером не отчиталась о финансовых итогах первого квартала 2013 года, который в календаре компании завершился 29 апреля 2012 года. Да-да, бдительный читатель, именно первый квартал 2013 финансового года мы будем анализировать в этой и последующих заметках.

Прежде всего, пройдёмся по сухим цифрам, опубликованным в отчёте, оставив на десерт высказывания любимца публики по имени Дженсен Хуан. Возглавляемой им компании удалось выручить за квартал $924,9 млн. Это почти на три процента меньше, чем в предыдущем квартале. Чистый доход NVIDIA ограничился суммой $60,4 млн. Это заметно меньше $116 млн., полученных кварталом ранее. Норма прибыли снизилась с 51,4% до 50,1%. В подобной динамике NVIDIA винит дефицит 28 нм графических решений поколения Kepler.

реклама

Показатели подразделения NVIDIA, занимающегося выпуском графических процессоров, в минувшем квартале ухудшились на 6,7% из-за сохраняющегося дефицита 28 нм производственных мощностей TSMC. Во втором квартале проблема вряд ли рассосётся, и в NVIDIA ожидают, что ситуация нормализуется ближе к концу текущего года. Тем не менее, во втором квартале объёмы выпуска 28 нм микросхем NVIDIA существенно увеличатся. Почти 30% всех поставляемых NVIDIA графических решений в этом квартале будут выпускаться по 28 нм технологии. Уровня в 50% компания надеется достичь как можно скорее, но пока назвать точные сроки достижения этого показателя она не в состоянии.

Во втором квартале NVIDIA рассчитывает выручить $990 млн. и поднять норму прибыли до 51,5%. В официальный пресс-релиз вошла цитата о "графических решениях Kepler, ускоряющих наш бизнес". Настольные продукты этого семейства получили весьма лестные отзывы в прессе, а мобильные продукты демонстрируют рекордные объёмы продаж. Процессоры Tegra продаются лучше, чем ожидалось – прирост за квартал составил более 50%. Как пояснил Дженсен Хуан, выпускаемые по 40 нм технологии процессоры Tegra 3 от дефицита 28 нм микросхем не страдают, и это может рассматриваться как преимущество. Во втором полугодии появятся смартфоны на базе Tegra 3 с LTE-модемами сторонних разработчиков, а выпуск своих LTE-компонентов NVIDIA обещает наладить в начале следующего года. Хуан возлагает особые надежды на Tegra в связи с предстоящим выходом Windows RT. Сейчас около половины всех выпускаемых процессоров Tegra используются в планшетах.

В марте был представлен первый ультрабук (Acer Aspire M3) на базе графического решения серии GeForce 600M. На следующей неделе глава NVIDIA обещает поведать подробности о новых возможностях Kepler в сфере облачных вычислений. Надо полагать, речь пойдёт об ускорителях Tesla поколения Kepler.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают