Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа Socket FM2 может задержаться с выходом на рынок.

реклама

До сих пор мы могли с некоторой степенью уверенности утверждать, что первые гибридные процессоры AMD поколения Trinity будут представлены 15 мая. Тем более, что и опубликовавший сопутствующие слайды сайт VR-Zone придерживался этой версии, пока "кара божья" не настигла сингапурских коллег, и они не сняли материал с сайта без объяснения причин. Осталось лишь предположить, что излишние откровения о процессорах Trinity не понравились AMD, и она настояла на удалении новости с сайта.

Впрочем, шведские коллеги с сайта Nordic Hardware этой участи пока избежали, а потому мы можем обсудить некоторые интересные факты о процессорах Trinity. Утверждается, что площадь кристалла увеличилась по сравнению с Llano с 228 до 246 кв.мм, а количество транзисторов на нём при этом уменьшилось с 1,450 до 1,303 млрд. Откуда возник этот прирост площади при уменьшении количества транзисторов, пока объяснить сложно. Процессоры Trinity выпускаются по 32 нм технологии с использованием методики SOI – "кремний на изоляторе". Уровень энергопотребления процессора в состоянии покоя не превышает 1,08 Вт. Технология Turbo Core 3.0 разгоняет как вычислительные ядра, так и графические. Диапазон частот первых равен 2.0-3.8 ГГц, вторых – 424-800 МГц.

реклама

Мобильные процессоры Trinity уже упоминаются в составе ноутбуков производства HP. Китайский сайт OCWorkbench, однако, со ссылкой на собственные источники сообщает, что настольные модели Trinity в исполнении Socket FM2 появятся не ранее августа, одновременно с соответствующими материнскими платами. Причина задержки не называется, но авторы сообщения склонны считать, что она как-то связана с неудовлетворительными объёмами продаж материнских плат с разъёмом Socket FM1. Процессоры Llano пользуются максимальной популярностью именно в мобильном сегменте, поэтому успехи их настольных версий могут быть значительно скромнее. С другой стороны, цены на настольные процессоры в исполнении Socket FM1 недавно были снижены, что может говорить о близости анонса их преемников.

Показать комментарии (55)

Сейчас обсуждают