Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
45 нм техпроцесс при производстве чипсетов Intel использоваться не будет.

реклама

Вчера мы уже сообщали, что наборы системной логики Intel поколения Lynx Point, которые будут сопутствовать 22 нм процессорам Haswell и их 14 нм преемникам, будут не только значительно экономичнее предшественников, но и впервые будут в ряде модификаций интегрироваться на одной подложке с самим процессором. Данная компоновка позволит сэкономить место при создании ультрабуков.

Коллеги с сайта ComputerBase со ссылкой на официальные материалы Intel с IDF 2012 пояснили, что же обеспечивает данным чипсетам такую экономичность. Как сообщается, чипсеты Lynx Point будут выпускаться по 32 нм технологии, тогда как нынешние чипсеты семейства Panther Point выпускаются по архаичному 65 нм техпроцессу. Получается, что при переходе от одного поколения чипсетов к другому Intel сразу "перепрыгнет" через 45 нм техпроцесс.

реклама

До сих пор под нужды выпуска наборов системной логики Intel выделяла не самые передовые технологические линии, но в будущем этот разрыв с центральными процессорами может сократиться. Более продвинутый техпроцесс позволит не только снизить энергопотребление, но и уменьшить микросхему до таких размеров, что она поместится на одной подложке с центральным процессором.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают