Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мал, да удал.

реклама

Пользователи настольных систем чаще сталкиваются со стандартом mSATA применительно к работе технологии Intel Smart Response - соответствующие твёрдотельные накопители устанавливаются в специальный разъём материнской платы и используются для кэширования данных. Накопители в исполнении mSATA также устанавливаются в нетбуки и планшетные компьютеры.

До сих пор считалось, что "малый формат" подразумевает и небольшие объёмы хранимых данных, но компания Renice Technology в прошлом месяце раздвинула границы ёмкости накопителей в исполнении mSATA, выпустив изделие объёмом 240 Гб.

реклама

Габаритные размеры устройства равны 50,35 х 30 х 3,46 мм, масса не превышает 6 г. Обеспечиваются скорость чтения до 260 Мбайт/с, скорость записи до 200 Мбайт/с и среднее время наработки на отказ не менее 2 млн. часов. При работе с произвольными блоками данных объёмом 4 Кб скорость передачи информации достигает 30 000 операций ввода-вывода в секунду. Поддерживаются функции RAID, TRIM, NCQ и SMART. Накопители можно хранить при температуре от минус 40 до плюс 85 градусов Цельсия, эксплуатация допускается при температуре от нуля до 70 градусов Цельсия. Накопители в исполнении mSATA такого объёма могут использоваться во встраиваемой технике и промышленном оборудовании, поэтому мобильными компьютерами их сфера применения не ограничивается.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают