Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
NVIDIA и Intel соперничают в сегменте автомобильных компонентов.

реклама

Бортовой компьютер, развлекательный центр и навигационная система в наши дни перестали быть экзотикой для многих моделей автомобилей, нередко они интегрированы в одном устройстве. Производители процессоров давно сотрудничают с производителями автомобилей и поставщиками развлекательных систем. Например, в автомобилях Audi используются решения на базе процессоров Tegra 3.

Компания Intel сообщила, что её очередным партнёром по внедрению процессоров Atom в развлекательные системы автомобилей станет компания Nissan. На проходящем сейчас в Нью-Йорке автосалоне был продемонстрирован образец такой системы с двумя дисплеями, установленной в концептуальный электромобиль Infiniti LE. Ожидается, что в серийных моделях концерна Nissan системы на базе процессоров Atom появятся в 2013 году.

реклама

Партнёры собираются вести дальнейшие разработки в этом направлении. Используя смартфон, можно будет получать уведомления о нанесённых автомобилю на стоянке повреждениях и даже просматривать фотографии с места происшествия, сделанные штатными видеокамерами. Смартфон со средствами NFC может выступать и в роли электронного ключа, обеспечивающего доступ в салон автомобиля и запуск двигателя.

Следует заметить, что процессоры Intel уже используются в развлекательных системах автомобилей марок Toyota, BMW, Mercedes-Benz, поэтому для процессорного гиганта это не первый опыт сотрудничества с производителями транспортных средств.

Показать комментарии (16)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают