Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Есть опасение, что всё закончится, как в случае с CULV.

реклама

Пока производители мобильных компьютеров и сама компания Intel пребывают в лёгкой эйфории от концепции Ultrabook, некоторые участники рынка подобного оптимизма не разделяют. Например, как сообщает сайт DigiTimes, производители комплектующих для мобильных компьютеров не видят баланса между количеством заказов на компоненты для ультрабуков и объёмами реализации готовых изделий.

По мнению поставщиков комплектующих, производители ультрабуков переоценивают потенциал рынка. В результате производители компонентов могут остаться с излишками специфических изделий, которые нельзя применить нигде, кроме ультрабуков. Усугубляет ситуацию и прошлый опыт производителей, которые однажды "обожглись" на инициативе Intel CULV, которая тоже подразумевала выпуск недорогих сверхлёгких ноутбуков. Наступит ли светлое будущее для ультрабуков, пока с уверенностью сказать нельзя, поэтому поставщики компонентов пока с осторожностью выполняют заказы производителей ультрабуков.

реклама

Этот же сайт вчера сообщил, что Intel помогает контрактным производителям ультрабуков получить заказы для развивающихся региональных рынков. Чтобы удержать стоимость ультрабука на уровне $600-700, предлагается довольствоваться недорогими процессорами Intel класса ULV, обычными жёсткими дисками вместо твёрдотельных накопителей, а также пластиковыми корпусами или шасси из комбинированных материалов.

Показать комментарии (41)

Сейчас обсуждают