Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Данных на одном квадратном дюйме магнитной пластины будет больше, чем звёзд в Млечном Пути.

реклама

Время всё дальше уносит нас от страшных событий октября прошлого года, когда наводнение в Таиланде нанесло ощутимый урон отрасли по производству жёстких дисков и комплектующих для них. Однако, цены на винчестеры и не думают стабилизироваться , несмотря на все заверения производителей о предпринимаемых усилиях по устранению дефицита.

Это не мешает производителям разрабатывать новые технологии, позволяющие увеличивать плотность записи информации на магнитные пластины. Компания Seagate выступила с заявлением о достижении плотности записи в один терабит на квадратный дюйм – это на 55% выше показателей, присущих самым ёмким существующим накопителям. Компания утверждает, что в этом десятилетии максимальный объём винчестеров типоразмера 3.5" удастся удвоить до 6 Тб, а в последующие десять лет он может достичь 60 Тб. В классе 2.5" максимальный объём винчестера вырастет до 2 Тб и 20 Тб, соответственно.

реклама

Seagate утверждает, что покорять заявленные вершины компания будет при помощи технологии магнитной записи с подогревом, о которой уже рассказывали инженеры Hitachi. Перед процессом записи информации участок магнитной пластины подогревается лучом лазера. Методика позволяет довольствоваться достаточно мелкими магнитными частицами с "перпендикулярной" ориентацией. Заметим, что ни Hitachi, ни Seagate не заявили, когда в продаже появятся первые винчестеры, использующие технологию магнитной записи с подогревом. Судя по всему, разработки Hitachi теперь перейдут Western Digital, и оба крупнейших производителя жёстких дисков смогут воспользоваться данной технологией.

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают