Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Аналитики прогнозируют резкий спад цен на NAND память и быстрое внедрение высокоскоростных интерфейсов.

реклама

Аналитическая группа DRAMeXchange, наблюдающая за развитием отрасли по производству микросхем памяти, опубликовала прогноз, согласно которому твёрдотельные накопители в недалёком будущем станут дешевле и быстрее.

Так, по данным аналитиков, освоение новых "тонких" технологий производства в массовом порядке станет причиной падения себестоимости микросхем ниже $1, в результате затраты на выпуск ёмких SSD резко сократятся, а наиболее популярной категорией станут SSD объёмом 128 Гбайт. Высокий спрос на SSD со стороны производителей ультрабуков и значительное снижение цены приведёт к троекратному увеличению количества используемых твёрдотельных накопителей в 2012 году, прогнозируют эксперты.

реклама

Аналитики отметили, что быстродействие существующих SSD упирается в возможности интерфейса SATA 6 Гбит/с, и организация SATA-IO уже ведёт работы над стандартом нового поколения. Решение носит название SATA Express и объединяет в себе инфраструктуру SATA с шиной PCI Express, обещая увеличение пропускной способности до 16 Гбит/с (или 2 Гбайт/с). Впрочем, DRAMeXchange считает, что внедрение нового стандарта начнётся не ранее 2014 года.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают