Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каждый сосредоточится на своей специализации.

реклама

На этой неделе компания Intel сообщила, что меняет условия своего участия в совместном предприятии с Micron по выпуску твёрдотельной памяти. Известно, что данная память используется в твёрдотельных накопителях Intel, хотя прочие производители тоже имеют к ней доступ.

Если обобщить изложенные в пресс-релизе факты, то становится известно, что Intel продаёт Micron свои доли в двух из трёх фабрик совместного предприятия IMFT. Одна из фабрик находится в Сингапуре, вторая – в штате Вирджиния, США. Обе являются второстепенными по скорости освоения передовых технологий по отношению к фабрике в штате Юта, США. В структуре и работе последней никаких изменений не произойдёт, 49% твёрдотельной памяти будет доставаться Intel, остальная часть будет использоваться Micron по своему усмотрению. На фабрике в Юте в этом году будет освоен выпуск микросхем твёрдотельной памяти по 20 нм технологии.

реклама

По условиям соглашения, Intel выручит за продажу своей доли в двух фабриках около $600 млн., наличными будет уплачена только половина суммы. Вторая половина может быть получена Intel твёрдотельной памятью, либо обналичена позднее. Сделка должна быть завершена в первом полугодии. Подобные действия Intel могут говорить о желании компании отдалиться от производства твёрдотельной памяти. Однако, она сохранит относительный контроль над передовой фабрикой IMFT, и сможет получать самую современную твёрдотельную память для своих накопителей раньше, чем конкуренты. Micron же сможет увеличить объём выпуска твёрдотельной памяти, которой компания сможет распоряжаться по своему усмотрению.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают