Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Цены на модули памяти поползли вверх.

реклама

По мере стабилизации цен на оперативную память, основные производители микросхем DRAM восстановят прежние объёмы выпускаемой продукции, сообщает сайт DigiTimes, ссылаясь на промышленные источники. Компании, среди которых Elpida и Nanya, сократили производство в четвёртом квартале 2011 года с целью предотвращения дальнейшего падения цен.

В первом квартале было выпущено примерно на 100 тысяч кремниевых пластин меньше, чем обычно, отмечают источники. По мере восстановления спроса на память, возникла опасность нехватки микросхем, и игроки в отрасли прибегнут к осторожному наращиванию объёмов производства, стараясь "нащупать" баланс между спросом и предложением. Нужно отметить, что возможность загрузки фабрик на полную мощность зависит от финансового положения производителя: например, Elpida, столкнувшаяся с серьёзными экономическими проблемами, не сможет оперативно отреагировать на сложившуюся ситуацию на рынке DRAM.

реклама

По мнению аналитиков, в 2012 году объёмы поставок оперативной памяти вырастут примерно на 30%, причём первоначально рост прогнозировался на уровне 22%. Закупочные цены на микросхемы DRAM в начале февраля выросли; стоимость модулей объёмом 4 Гбайт также поднялась на 6%, в среднем до $18.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают