Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
О защищённости систем семейства Windows ходят анекдоты, но корпоративные пользователи не собираются от них отказываться.

реклама

Руководство Apple не устаёт во время каждой квартальной конференции восхищаться темпами роста объёмов продаж планшетов iPad, и помимо успехов в потребительском секторе, нередко упоминает о росте спроса на планшеты и смартфоны Apple со стороны крупных корпораций. Однако, программная экосистема Apple не лучшим образом приспособлена для нужд корпораций, и это в значительной степени ограничивает интеграцию продуктов компании в информационные системы корпораций. Решением проблемы становится использование планшетов и смартфонов Apple в различных облачных средах, не подразумевающих хранения данных или запуска приложений на клиентском устройстве, но на их разработку тоже требуется время.

Глава подразделения HP, некогда занимавшегося выпуском планшета TouchPad, в интервью сайту CRN заявил, что планшеты на базе Android и соответствующие продукты Apple не обеспечивают должного уровня информационной безопасности для корпоративных клиентов. Этим не мог похвастаться и снятый с производства TouchPad, но HP рассчитывает вернуться на рынок планшетов после выхода Windows 8. Сперва это будут решения на базе процессоров с x86-совместимой архитектурой, позднее к ним присоединятся планшеты на основе ARM-процессоров. Планшеты под управлением Windows 8, по мнению Тодда Брэдли, в большей степени соответствуют ожиданиям корпоративных пользователей. В борьбе с Apple за кошельки корпораций HP не собирается гнаться за скоростью экспансии на рынке, приоритет отдаётся совершенствованию продуктов и услуг. Очевидно, свои первые предложения в этом секторе HP сделает не раньше осени текущего года, когда выйдет Windows 8.

реклама

Как справедливо заметила глава HP Мэг Уитман, основной проблемой при использовании личных мобильных устройств в информационной системе предприятия остаётся уязвимость данных, хранимых на устройствах или получаемых из сети. С этой точки зрения разработка информационных систем сопровождается специфическими трудностями. Очевидно, однако, что популярности планшетов и смартфонов корпорации бесконечно сопротивляться не смогут, как это произошло с ноутбуками.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают