Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Windows 8 и Ivy Bridge – главные стимулы спроса на ноутбуки в этом году.

реклама

Аналитики DigiTimes выступили на страницах одноимённого издания с прогнозом по динамике продаж ноутбуков в текущем году. В первом полугодии, по их мнению, будет реализовано от 40% до 45% годового объёма выпуска ноутбуков, во второй же половине года будут проданы оставшиеся 55-60%.

Нестабильность экономической ситуации в Европе и США, а также дефицит жёстких дисков являются основными негативными факторами, подрывающими продажи ноутбуков в первом полугодии. В текущем квартале тайваньские производители ноутбуков ожидают падения объёмов выпуска продукции на 9,4% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

реклама

Во втором полугодии спрос на ноутбуки будет подстёгиваться появлением Windows 8 и расширением ассортимента предложений на базе 22 нм процессоров Ivy Bridge. Будут привлекать внимание покупателей и ультрабуки, но заявленной цели в 40% рынка к концу 2012 года компания Intel в этой категории вряд ли достигнет. С учётом поставок планшетов, мобильные компьютеры во второй половине этого года могут продемонстрировать двузначные показатели роста в процентном выражении.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают