Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Исследователи заключили, что влияние планшетов на состояние шеи выражено сильнее, чем у настольных ПК и ноутбуков.

реклама

Хорошо известно, что длительное времяпровождение за компьютером может привести к сколиозу, остеохондрозу и другим ортопедическим ужасам. Неимоверно популярные планшеты, дающие свободу в выборе максимально удобного места и позы для интернет-сёрфинга или просмотра медиаконтента, на первый взгляд, должны избавить от "оков" компьютерного кресла, в которые заключены пользователи настольных систем, и исключить вероятность возникновения осложнений. Но согласно статье, опубликованной в журнале Work: A Journal of Prevention, Assessment, and Rehabilitation гарвардскими исследователями, планшеты не менее опасны для здоровья, чем их настольные сородичи.

Для проведения исследования было приглашено 15 добровольцев в возрасте до 40 лет, которые являются владельцем планшета Apple iPad 2 или Motorola Xoom. В ходе эксперимента участники работали с планшетом в четырёх типовых позах, которые наглядно продемонстрированы на иллюстрации ниже.

реклама

Пока добровольцы проверяли электронную почту, смотрели видео, играли и использовали планшет для других типичных задач, специальное инфракрасное оборудование внимательно отслеживало положение головы, шеи и глаз пользователя. Учёные обнаружили, что планшет требует сильнее сгибать шею, нежели при использовании настольного ПК или ноутбука, что в конечном итоге может привести к появлению дискомфорта и болей. При этом наиболее оптимальной признана поза "Table-Movie".

Специалисты рекомендуют "не увлекаться" и менять положение каждые 15 минут, что должно исключить вероятность перенапряжения мышц шеи и появление неприятных ощущений. Предстоящие исследования направлены на изучение влияния планшетов на руки и, в частности, запястья.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают