Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тучи над последним в Японии производителем микросхем оперативной памяти сгущаются.

реклама

Если верить ранним публикациям, утопающий в долговой яме японский производитель микросхем памяти Elpida отчаянно ищет пути спасения, и в качестве одного из вариантов решения проблем компании рассматривался союз с японским же производителем Toshiba. Инициатором взаимной интеграции компаний выступало японское правительство, которое заинтересовано в сохранении национальных производителей полупроводников.

Теперь же, если верить ссылающемуся на японскую газету Yomiuri информационному агентству Reuters, компания Elpida Memory ведёт переговоры о слиянии с американской Micron Technology и тайваньской Nanya Technology. Президент Elpida уже якобы летал в США для проведения переговоров, хотя об их результатах ничего неизвестно. Долговые обязательства Elpida достигли $6,26 млрд., из которых $1,6 млрд. предстоит вернуть уже в конце марта или начале апреля этого года. Компания также пытается получить средства в размере $1,3 млрд. от инвестиционного фонда Innovation Network, который поддерживает японские фирмы технологического сектора.

реклама

Micron и Nanya являются технологическими партнёрами и ведут совместные разработки, а также владеют тайваньским производителем памяти Inotera Memories. Компания Elpida либо может стать акционером Inotera, либо акции Elpida будут поделены между Micron и Nanya. В настоящий момент Elpida является единственным японским производителем микросхем оперативной памяти. Похоже, призывы к патриотизму не возымели действия на Toshiba. Представители Elpida опровергли опубликованную Yomiuri информацию лишь частично, но не стали вдаваться в подробности.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают