Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Утверждается, что это самый компактный игровой компьютер, производимый серийно.

реклама

Любовь к материнским платам формата Mini-ITX (170 x 170 мм) привила пользователям компания VIA, и в силу исторических причин они редко когда рассматривались в качестве продуктов с высоким уровнем быстродействия. Обычно подобная плата становилась основой для компактной и тихой мультимедийной системы, используемой в качестве медиа-сервера или недорогого компьютера для выхода в Интернет.

Специализирующееся на создании игровых систем подразделение Alienware компании Dell на этой неделе представило уникальный продукт – игровой компьютер на базе материнской платы форм-фактора Mini-ITX. Поскольку корпус системного блока, по замыслу создателей, должен вмещать полноразмерные видеокарты, его габариты выдаются за привычные для Mini-ITX рамки – они равны 318 х 343 х 95 мм. Так или иначе, это самая компактная в мире игровая система, выпускаемая серийно.

реклама

В плату на базе чипсета Intel H61 можно установить процессор Core i3/i5/i7 в исполнении LGA 1155 и два модуля памяти типа DDR3 объёмом по 4 Гб каждый. Традиционный жёсткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин может иметь объём до 1 Тб включительно. На выбор предлагаются видеокарты GeForce GT 545 (105 Вт) и GeForce GTX 555 (150 Вт). Внешний блок питания может иметь мощность 240 или 330 Вт. Исходя из этого, можно предположить, что мощность устанавливаемых в систему видеокарт всё-таки ограничена каким-то умеренным значением.

Ориентировать корпус на столе можно как горизонтально, так и вертикально. Для оптических дисков предусмотрен привод с щелевой загрузкой, опционально доступно устройство для работы с Blu-ray. Сетевой гигабитный адаптер сочетается с беспроводным адаптером Wi-Fi 802.11 a/b/g/n. Предусмотрены два порта USB 3.0, шесть портов USB 2.0, выход HDMI, аналоговые звуковые порты, оптические звуковые выходы (TOSLINK и коаксиальный). В начальной конфигурации система весит 5,49 кг, цены начинаются с отметки $699 за базовый вариант на основе двухъядерного процессора и GeForce GT 545.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают