Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Через несколько лет запас хода электромобиля достигнет 800 км.

реклама

Одним из главных ограничителей популярности электромобилей является недостаточная ёмкость аккумуляторов. Энергетические элементы большинства из них представляют собой литиево-ионные батареи, обеспечивающие запас хода, редко превышающий 150 километров. Новостной портал New Scientist сообщил, что данная проблема может быть решена в обозримом будущем. Сотрудники научной лаборатории IBM в Сан-Хосе (Калифорния) ведут разработку литиево-воздушных аккумуляторов, вырабатывающих электричество в процессе реакции углерода с кислородом из окружающего воздуха.

Согласно источнику, энергетическая плотность такого аккумулятора более чем в 1000 раз выше, чем у литиево-ионных аналогов, а применяемые материалы значительно легче, что важно для автомобилестроения. Сделанные по данной технологии аккумуляторы без проблем обеспечат электрическому транспорту запас хода свыше 800 километров, предоставив такую же степень свободы, как и у машин с двигателями внутреннего сгорания.

реклама

На данном этапе разработчики ведут подбор оптимального состава электролита, который обеспечит аккумулятор достаточным количеством перезарядок без разрушения его структуры. Ближе к 2013 году IBM планирует завершить создание прототипа такой батареи, а ещё через несколько лет наладить их коммерческий выпуск.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают