Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Kindle Fire позволит Android отвоевать до 40% рынка операционных систем для планшетов.

реклама

Исследовательская компания IDC опубликовала статистику продаж планшетных компьютеров за третий квартал этого года. Всего за период было реализовано 18,1 млн. планшетных устройств - это на 23,9% больше, чем в предыдущем квартале, и на 264,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Специалисты IDC прогнозировали, что тираж планшетов в третьем квартале достигнет 19,2 млн. штук, поэтому можно говорить о некотором разочаровании. Однако, по итогам всего года IDC ожидает увидеть объём продаж планшетов в 63,3 млн. штук.

Компании Apple удалось последовательно увеличить объёмы продаж планшетов с 9,3 до 11,1 млн. штук. Доля этого производителя в сегменте снизилась с 63,3% до 61,5%. Мелькнувшая на "планшетном небосклоне" компания HP успела занять 5% и третье место по размеру доли. На втором месте расположилась Samsung с 5,6% рынка. Включение в статистику продуктов Barnes & Noble с цветными жидкокристаллическими дисплеями позволило им занять 4,5% рынка и четвёртое место. На пятом месте оказалась Asustek Computer с долей в 4%.

реклама

Доля планшетов под управлением Android за третий квартал уменьшилась с 33,2% до 32,4%. Этот показатель может вырасти до 40,3% в четвёртом квартале, преимущественно, благодаря выходу на рынок Amazon Kindle Fire. Доля платформы iOS в третьем квартале снизилась до 59%, устройства RIM скатились с 1,1% до 0,7%.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают