Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Весёлый и непредсказуемый анонс Tahiti должен поднять настроение пользователей ещё до католического Рождества.

реклама

Очень стремительно развивается ситуация вокруг готовящегося анонса видеокарт AMD серии Tahiti. Вполне закономерно, что интерес публики к новым графическим решениям очень высок, и компании-производители изыскивают любые возможности для его удовлетворения. Если ещё сегодня утром мы были уверены, что обзоры Radeon HD 79xx появятся только 9 января, то несколько часов спустя поступающие по разным каналам новости заставили нас заняться выяснением дополнительных обстоятельств, окружающих анонс Radeon HD 7970 и Radeon HD 7950.

Начнём с главной новости на этот час. Компания AMD приняла решение снять запрет на публикацию обзоров Radeon HD 7970 уже 22 декабря - как ожидается, в девять утра по московскому времени. В продажу видеокарты поступят 9 января, и даже россияне смогут их купить в январе. Однако, объёмы поставок первоначально будут весьма скромными. Фактически, партнёры AMD уже начали получать видеокарты Radeon HD 7970 эталонного дизайна.

реклама

Видеокартам Radeon HD 7950 уготована иная участь - они сразу могут использовать оригинальный (неэталонный) дизайн, поэтому в продаже появятся несколько позднее старших сородичей. В дальнейшем и Radeon HD 7970 начнут появляться в неэталонных вариантах. Эту информацию подтверждает и публикация на страницах сайта SemiAccurate. В январе мы вряд ли увидим в продаже Radeon HD 7950.

По некоторым косвенным данным мы можем судить, что видеокарты Radeon HD 7970 смогут разгоняться по ядру до частот свыше 1 ГГц. Окончательные значения номинальных частот до сих пор не утверждены. Заметим, что партнёры AMD имеют право публиковать пресс-релизы о выходе Radeon HD 7970 не ранее девятого января.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают