Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Элементы Пельтье могут найти применение в игровых контроллерах.

реклама

Исследователи из Университета Токио (Tokyo Metropolitan University) нашли необычное применение для элементов Пельтье, использовав механизм для создания нового интерфейса обратной связи. О разработке поведает видеорепортаж, который можно обнаружить на канале Diginfo TV:

реклама

На первый взгляд, ничего необычного в этом "изобретении" нет. Например, области, закрашенные красным цветом на демонстрировавшемся "образце", были горячее, в то время как синий цвет оказывался холоднее. Гораздо интереснее выглядит использование механизма в игровом контроллере. В сочетании с вибротдачей использование элементов Пельтье позволит игроку в буквальном смысле ощущать происходящее в виртуальном мире: контроллер может нагреваться, когда игрок приближается к источникам тепла, или наоборот, "замерзать", когда протагонист оказывается в ледяных пещерах.

Любопытно, но кроме контроллера также показывался стул, оснащённый аналогичной системой обратной связи. Страшно себе представить, что ждёт незадачливого геймера, который не справится с управлением и "окунёт" своего персонажа, например, в раскалённую лаву.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают