Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Два ядра с архитектурой Cortex-A15 и частотой 2 ГГц.

реклама

Как мы знаем, Samsung находится на завершающем этапе разработки своего первого четырёхядерного процессора Exynos 4412, тактовая частота которого может достигать 1.5 ГГц. Микросхема должна стать основой для будущих смартфонов и планшетов южнокорейского производителя, но уже сейчас сайт SammyHub говорит о последующих поколениях Exynos.

Новая однокристальная система получит название Exynos 5250 и будет производиться по 32 нм технологии с использованием металлических затворов и "high-K диэлектриков" (HKMG). Процессор получит два ядра с микроархитектурой Cortex-A15 и тактовой частотой 2 ГГц. По заверениям Samsung, Exynos 5250 обеспечит двукратное увеличение производительности в сравнении с двухъядерной SoC с частотой 1.5 ГГц, базирующейся на архитектуре Cortex-A9.

реклама

Кроме увеличенной производительности процессорной части, значительным образом улучшится и графическая подсистема процессора. Появится поддержка стереоскопических дисплеев и экранов с разрешением вплоть до 2560 на 1600 точек. В сравнении с существующими микросхемами, производительность видеосоставляющей Exynos 5250 вырастет в четыре раза.

Samsung сообщает, что Exynos 5250 будет использоваться в планшетах высшего ценового диапазона, а массовое производство процессора стартует уже во втором квартале 2012 года.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают