Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Данные получены на основе опроса 30 производителей компьютеров.

реклама

Современные тенденции в отрасли персональных компьютеров обнаруживают большой потенциал процессоров с архитектурой ARM. И если мнение об успехе этих решений в сегменте ноутбуков встречено с изрядной долей скептицизма, то известие о возможной поддержке британского разработчика со стороны AMD вызвало волну бурных обсуждений. "Масла в огонь" добавляет исследовательское подразделение банка Morgan Stanley, специалисты которого опросили 30 производителей персональных компьютеров.

Согласно результатам исследования, которые опубликованы интернет-изданием Focus Taiwan, аналитики выяснили, что 40% участвовавших в опросе компаний готовы поддержать процессоры ARM. Однако для этого микросхемы-"кандидаты" на место CPU в будущих персональных компьютерах (в докладе упоминаются NVIDIA и Texas Instruments) должны обладать достаточной производительностью и энергетической эффективностью, что сделает их идеальным выбором для ультрапортативных ноутбуков.

реклама

Как уже многократно говорилось, главным препятствием для победоносного вторжения ARM в сегмент ПК остаётся программная поддержка. Исследователи Morgan Stanley также отмечают, что производители колеблются с переходом на ARM из-за многих "неопределённостей": сомнения вызывает производительность, наличие достаточного количества ПО и, что, пожалуй, самое главное, уровень потребительского признания, от которого напрямую будет зависеть спрос на ARM-ПК.

Но, несмотря на обозначенные трудности, аналитики предсказывают, что уже в 2013 году доля процессоров холдинга ARM на рынке персональных компьютеров достигнет 10%. Аналитическое агентство IDC не настолько оптимистично в отношении к ARM, и отдаёт микросхемам с одноимённой архитектурой всего 7.5% в 2013 году.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают