Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изменения неизбежны, весь вопрос заключается в том, когда тайное станет явным.

реклама

Обсуждение возможного отказа AMD от услуг GlobalFoundries при производстве 28 нм гибридных процессоров с пониженным энергопотреблением становится всё более оживлённым, и называть эту информацию домыслами опального сайта SemiAccurate всё сложнее.

Во всяком случае, коллегам с авторитетного отраслевого сайта EE Times удалось подтвердить грядущие изменения в производственной политике AMD в комментариях источников, близких к компании. По словам тайных доброжелателей, сроки освоения 28 нм техпроцесса могут отличаться от запланированных ранее. AMD никогда не уточняла, кто из её двух основных партнёров будет выпускать определённую 28 нм продукцию в 2012 году, сохраняя за собой право пользоваться услугами как TSMC, так и Globalfoundries. Выпуском графических решений AMD по 28 нм технологии должна заниматься только TSMC. Она же до сих пор выпускала и 40 нм гибридные процессоры с архитектурой Bobcat, доверить производство их 28 нм преемников AMD планировала ещё и компании Globalfoundries.

реклама

По мнению другого источника, грядущие изменения в роадмапе AMD могут быть поведаны узкому кругу финансовых аналитиков на специальном мероприятии пятого декабря. Традиционно компания проводила встречу с аналитиками ближе к концу года, но на этот раз основное событие в этой сфере намечено на февраль будущего года.

Представители AMD в частных комментариях поясняют, что даже необходимость сосредоточиться на продвижении платформы Brazos 2.0 вместо выпуска 28 нм гибридных процессоров не сильно огорчит компанию, поскольку 40 нм решения этого класса обладают хорошим соотношением цены и производительности, и пользуются уверенным спросом. Кроме того, AMD удовлетворена положением дел с процессорами Trinity. Пока нет оснований сомневаться в том, что выпуском 28 нм процессоров Kaveri, которые заменят собой Trinity, займётся компания Globalfoundries. Возможные проблемы касаются только решений класса Wichita и Krishna.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают