Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ламинарность потока улучшена, уровень шума снижен, энергопотребление вообще смешное.

реклама

Продукция австрийской компании Noctua традиционно использует большое количество уникальных разработок в сфере теплодинамики и аэродинамики, выпущенный на этой неделе корпусной вентилятор NF-F12 PWM не стал исключением.

Продвинутая система управления скоростью вращения вентилятора по методу широтно-импульсной модуляции позволяет снизить уровень шума и уровень энергопотребления – последний показатель равен всего 0.6 Вт. Поставляемый в комплекте переходник L.N.A. позволяет ограничить максимальную скорость вращения на уровне 1200 об/мин, при работе без адаптера скорость вращения регулируется автоматически в пределах от 300 до 1500 об/мин. Максимальный объём прокачиваемого вентилятором воздуха равен 93,4 куб.м/час, уровень шума не превышает 22,4 дБА. Фирменный подшипник скольжения SSO второго поколения имеет корпус из латуни, что в совокупности с другими мероприятиями обеспечивает среднее время наработки на отказ не менее 150 000 часов.

реклама

Главной "изюминкой" вентилятора, однако, является технология Focused Flow. Она подразумевает наличие в рамке вентилятора одиннадцати радиальных рёбер, расположенных на разном угловом расстоянии друг от друга. Такая компоновка, в сочетании с использованием вентилятора с семью лопастями, позволяет "размазывать" шум по более широкому спектру частот, делая его менее раздражающим для человеческого уха. Кроме того, вентилятор такой конструкции обеспечивает "более ламинарный" поток воздуха на выходе, позволяя эффективнее отводить тепло при использовании в составе процессорной системы охлаждения. На рёбрах статора имеются фирменные "зазубрины", что позволяет дополнительно снижать уровень шума.

Крепление вентилятора осуществляется с участием фирменных виброгасящих вставок. Вентилятор снабжается шестилетней гарантией, его рекомендованная розничная стоимость равна €19.90 или $24.90.

Показать комментарии (49)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают