Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
HTC и Motorola отчитались о результатах квартала.

реклама

Квартальные отчёты основных игроков на рынке смартфонов уже позволили нам понять, что Samsung обходит Apple по количеству проданных устройств. Если же говорить о рынке мобильных телефонов в целом, то рейтинг трёх крупнейших производителей в порядке убывания выглядит так: Nokia, Samsung, LG.

При этом, как сообщает издание Businessweek со ссылкой на квартальный отчёт Motorola Mobility, хотя выручка этого производителя за квартал увеличилась на 11% до $3,26 млрд., от убытков его это не спасло – соответствующий показатель был равен $32 млн. или 11 центам на акцию. Motorola Mobility, которая в скором времени будет поглощена Google (соответствующие согласования уже сделаны), собирается уволить 800 сотрудников. Продажи смартфонов Motorola в третьем квартале увеличились на 9,1%, а вот планшет XOOM пользовался существенно меньшим спросом – объёмы продаж за квартал упали с 400 до 100 тысяч штук. И это даже с учётом того, что в сентябре был представлен вариант планшета с поддержкой сетей 4G (LTE), а в октябре в продажу поступил уценённый вариант Family Edition.

реклама

Компания HTC, как сообщает сайт CNet, чувствует себя превосходно. Выручка за третий квартал составила $4,5 млрд., увеличившись на 79% по сравнению с показателями прошлого года. Прибыль после уплаты налогов выросла на 68% в годовом выражении, объёмы поставок смартфонов увеличились на 93%, достигнув 13,2 миллионов штук. В четвёртом квартале HTC рассчитывает увеличить объёмы поставок на 31-42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также увеличить выручку на 20-30%. В первом квартале 2012 года компания собирается представить смартфоны с поддержкой сетей 4G (LTE). Выпускать смартфоны стоимостью менее $100 этот производитель не собирается, поскольку своей потребительской аудиторией HTC считает людей, которые переходят с функционально развитых телефонов на смартфоны. Очевидно, бюджетные смартфоны не могут удовлетворить эту категорию потребителей, поэтому HTC не собирается их выпускать.

Показать комментарии (35)

Сейчас обсуждают