Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Положительными показателями радует только телекоммуникационное подразделение компании.

реклама

Как передаёт информационное агентство Bloomberg Businessweek, чистая прибыль южнокорейского промышленного гиганта Samsung по итогам третьего квартала 2011 года снизилась на 23%, до 3.44 триллионов вон ($3.1 миллиарда) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Доход компании за отчётный период (с июля по сентябрь) составил 41.27 триллиона вон ($37.3 миллиарда), что на 2.6% больше показателя, зафиксированного по итогам третьего квартала 2010 года.

Основной причиной снижения прибыли Samsung называет низкий спрос на продукцию подразделения, занимающегося производством дисплеев для телевизоров и мониторов. Этот бизнес принёс компании всего 7.08 триллиона вон ($6.4 миллиарда), доходность, соответственно, снизилась на 13%. Также положительными показателями не может похвастать подразделение по выпуску телевизоров: по итогам третьего квартала зафиксировано снижение на 0.4% до 14.36 триллионов вон ($12.9 миллиарда). На полученных результатах отразилось снижение цен на карты памяти и микросхемы оперативной памяти (за последние 12 месяцев стоимость чипа ёмкостью 2 Мбит сократилась на 70%).

реклама

Показатели телекоммуникационного подразделения компании, напротив, только возросли. Операционная прибыль достигла рекордных 2.52 триллионов вон. Samsung стремительно наращивает свою долю в сегменте смартфонов, однако продолжающиеся судебные дрязги на ниве патентного права с компанией Apple не позволяют южнокорейскому производителю делать смелые прогнозы на будущее.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают