Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Мы не увидим двухъядерных процессоров в WP-смартфонах до конца 2012 года.

реклама

Компания Microsoft надеется, что в следующем году затраты на производство устройств под управлением операционной системы Windows Phone 7 сократятся вдвое относительно того периода времени, когда данная программная платформа только была выпущена. Cотрудничество IT-гиганта с компанией Qualcomm позволит сократить себестоимость смартфона с $400 до $200, о чём поведали сотрудники Bloomberg со ссылкой на слова Энди Лиса (Andy Lees), главы подразделения Windows Phone в Microsoft.

Если в прошлом платформа Windows Phone занимала ведущее положение в сегменте карманных ПК и коммуникаторов, то на сегодняшний день рынок, который оценивается в 207 миллиардов долларов, фактически поделён между компаниями Apple и Google, которые занимаются развитием и продвижением операционных систем iOS и Android, соответственно.

реклама

Как утверждает господин Лис, для производства устройства с версией ОС Mango необходимо потратить $220, а уже через несколько месяцев стоимость изготовления одного аппарата будет ниже отметки в $200. Для этого Microsoft работает совместно с Qualcomm над созданием процессора, который обеспечит достойный уровень производительности, но при этом будет отличаться привлекательной ценой.

Также, согласно информации, которой располагают сотрудники EE Times, аппараты под управлением Windows Phone будут оснащаться двухъядерными процессорами только после выхода восьмой версии операционной системы, которая ожидается только в конце 2012 года. Кроме поддержки многоядерности, Windows Phone 8 Apollo сможет похвастаться возможностью работы с экранами, разрешение которых составляет 1280 на 720 точек. Также аппараты с новой операционной системой будут отличаться поддержкой сетей LTE. Как сказано выше, приоритетной аппаратной платформой выбрано решение Qualcomm, поддержка платформ NVIDIA Tegra и TI OMAP будет реализована только в операционной системе Windows Phone 9, которую мы увидим не ранее 2013 года.

Показать комментарии (33)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают