Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередной авианосец для любителей двенадцатиядерных конфигураций.

реклама

Ещё летом мы упоминали о намерениях EVGA представить материнскую плату с двумя разъёмами LGA 2011. Подобный продукт хоть и относился к разряду "не для всех", был гораздо ближе к реальности, чем причудливые концепты Asus в виде платы, одновременно оснащённой разъёмами LGA 2011 и LGA 1366.

Не прошло и полугода, как на страницах ресурса Twitter появилась фотография материнской платы EVGA с двумя разъёмами LGA 2011. Представитель EVGA, разместивший фото, снабдил её кратким комментарием "материнская плата следующего поколения". Не берёмся утверждать, что серийный продукт будет выглядеть аналогично, но полюбоваться здесь есть чем.

реклама

Прежде всего, привлекает внимание разное количество слотов для оперативной памяти, окружающих каждый процессорный разъём: в одном случае оно равно восьми, во втором – четырём. Рядом с каждым из процессорных разъёмов расположены гнёзда для подключения блока питания: шести- и восьмиштырьковый. Ещё один шестиштырьковый разъём расположен рядом со слотами PCI Express x16, коих насчитывается семь штук. По какой формуле работают эти слоты, не уточняется, но без микросхемы NVIDIA nForce 200, судя по всему, дело не обошлось – поддержка SLI заявлена в виде соответствующего логотипа на печатной плате. Режимы работы слотов PCI Express x16 можно задавать при помощи расположенных на плате переключателей.

Само собой, формат материнской платы тоже необычный – HPTX (345 x 381 мм), если опираться на прошлый опыт EVGA в строительстве подобных решений. Для подключения накопителей предусмотрены четыре порта SATA-300 и два порта SATA-600. Похоже, что место для пары портов SAS тоже нашлось, в отличие от большинства плат на основе Intel X79. Правда, мы не берёмся утверждать, что их поддержку обеспечивает непосредственно набор системной логики Intel. Когда эта плата появится в виде серийного продукта, сказать сложно, поскольку решение достаточно экзотическое.

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают