Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В последнее время AMD часто упрекают в склонности "долго запрягать". Исправит ли ситуацию новое кадровое назначение?

реклама

Уходящий год запомнится AMD важными кадровыми изменениями: недавно компания наконец-то обрела генерального директора в лице Рори Рида, позднее из неё ушёл Рик Бергман, а вчера она заявила о назначении Марка Пейпермастера (Mark Papermaster) на должность технического директора.

Попутно было сформировано новое подразделение – Группа технологий и инженерных работ. Её-то и возглавит Пейпермастер, который одновременно будет работать на должности технического директора и старшего вице-президента AMD. В ведении Марка будут находиться научные разработки и исследования. Для этого ему в подчинение перейдёт старший вице-президент по разработкам и исследованиям Шекиб Акроут (Chekib Akrout), а также группы инженеров, входящие в состав "продуктового" подразделения компании. Непосредственно за разработку процессоров и "систем-на-чипе" будет отвечать Шекиб Акроут, он же будет коллегиально с другими менеджерами верхнего звена принимать ключевые стратегические решения.

реклама

Данные преобразования, по словам генерального директора AMD, позволят компании консолидировать все инженерные ресурсы, и сократить время, необходимое для подготовки к выпуску новых продуктов. Как раз проблемы в последней сфере и вызывают недовольство клиентов и партнёров AMD.

Марк Пейпермастер переходит в AMD из Cisco, где он отвечал за разработку архитектур, стратегию и развитие продуктов. До этого он трудился в Apple, где приложил руку к созданию iPod и iPhone, но ушёл из компании из-за неких "культурных разногласий с руководством" и в связи с утратой доверия Стива Джобса. Неофициально считалось, что причиной увольнения Пейпермастера стала проблема с "мёртвой хваткой" iPhone 4, поскольку он ушёл из компании после соответствующего скандала. Впрочем, официально подобные версии никак не подтверждались. Ранее Пейпермастер 15 лет курировал в IBM разработку процессоров. Хотелось бы надеяться, что руководитель с таким солидным техническим багажом позволит AMD мобилизовать силы в борьбе с конкурентом, и дела компании пойдут в гору.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают