Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Идёт разработка устройства, позволяющего использовать различные поверхности в качестве средства отображения и взаимодействия человека и компьютера.

реклама

Исследователи Microsoft и учёные из Университета Карнеги-Меллон (США) создали переносную систему, которая позволит превращать лист бумаги, крышку стола, стену, или даже человеческую ладонь в графическую интерактивную поверхность. Предложенное устройство не потребует размещения каких-либо сенсоров на используемой площади, поскольку в нём применяется цифровая камера с датчиком глубины, как, например, в системе Microsoft Kinect. Данная система позволяет следить за движениями пальцев пользователя и распознавать нажатия и перемещения, создавая иллюзию работы с тачскрином.

реклама

Что касается проектора – он может отображать клавиши, пиктограммы или другие элементы интерфейса практически на любой поверхности. Он снабжён устройством, сканирующим форму и расположение поверхности, для минимизации искажений. Автоматическая калибровка изображения происходит в реальном времени. Данное устройство получило название OmniTouch и пока что находится в стадии доработки. Конечные размеры OmniTouch будут не более чем у карточной колоды и, по утверждениям создателей, работать с ним уже на этой стадии разработки достаточно удобно.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают