Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
В случае возникновения неполадок, решение создаёт резервную копию данных на флэш-хранилище.

реклама

В сравнении с другими видами запоминающих устройств, модули оперативной памяти DRAM отличаются выдающимися скоростными характеристиками, при этом главный недостаток памяти заключается в её энергозависимости - отключение электричества или другие проблемы с электропитанием неизбежно приведут к полной потере всех данных в ОЗУ, которые порой имеют огромную ценность или получены в результате кропотливого труда.

По всей видимости, обозначенная проблема не давала покоя инженерам из компании Viking Modular Solutions, которые разработали оригинальное решение – модули ArxCis-NV DRAM, которые в случае намёка на возникновение сбоя процессов ввода/вывода или проблем с электропитанием автоматически сохраняют резервную копию данных из оперативной памяти в специально отведённое флэш-хранилище. Устройство подобного типа уже выпускалось ранее, и сейчас компания перешла на использование микросхем оперативной памяти стандарта DDR3.

реклама

Устройство ArxCis сочетает в себе модуль DDR3 DRAM объёмом 2, 4 или 8 Гбайт, набор микросхем флэш-памяти NAND аналогичного объёма и суперконденсатор, срок службы которого, по заверениям представителя Viking, составит не менее семи лет. Модуль имеет особый контроллер электропитания интерфейса DIMM, что позволяет в случае отключения подачи энергии поддерживать "жизнь" микросхем энергозависимой памяти столько времени, сколько потребуется для полного (включая коды коррекции ошибок) сохранения резервной копии. Операция восстановления также запускается автоматически после устранения неполадок.

Основная область применения ArxCis - сети хранения данных, серверы виртуализации и подобное оборудование в "облачных" центрах обработки данных. Для широкого круга пользователей устройство будет неинтересно, по крайней мере, из-за не самой демократичной цены: модуль ArxCis-NV DRAM ёмкостью 2 Гбайт можно приобрести за $300. Нам остаётся надеяться, что в будущем технология станет доступнее и доберётся до домашних ПК.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают