Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Состоялась долгожданная презентация нашумевшего аппарата.

реклама

Один из руководителей Apple, Фил Шиллер (Phil Schiller), представил публике iPhone нового поколения, который получил имя iPhone 4S. Аппарат не изменился внешне и главные модификации коснулись электронной начинки смартфона. В качестве центрального процессора iPhone 4S использует двухъядерный чип Apple A5, который является "сердцем" iPad 2. Производительность устройства, как утверждается, выросла вдвое, скорость обработки графики увеличена в семь раз.

Возросшая производительность аппарата может вызвать опасения по поводу времени автономной работы, однако господин Шиллер поспешил развеять все сомнения: новая генерация iPhone от одного заряда батареи прослужит 8 часов в режиме разговора в сетях 3G, до 14 часов при разговорах в сетях 2G, интернет-сёрфинг с использованием 3G-соединения возможен на протяжении 6 часов, при доступе через Wi-Fi смартфон "проживёт" 9 часов; воспроизведение видео возможно в течение 10 часов, меломаны смогут слушать любимые композиции целых 40 часов. Bluetooth "вырос" до версии 4.0. Смартфон может работать в сетях стандартов GSM/UMTS/HSDPA/HSUPA, HSPA+ и CDMA/EV-DO Rev. A. Экран остался прежним, масса устройства увеличилась лишь незначительно - всего на несколько граммов.

реклама

Смартфон iPhone 4S получил камеру с разрешением 8 мегапикселей с улучшенной цветопередачей, функцией распознавания лиц, автофокусом и возможностью съёмки видео в формате Full HD (1080p) со скоростью 30 кадров в секунду. Помимо технических усовершенствований, которые коснулись камеры устройства, Шиллер обратил внимание но скорость работы встроенного фотоаппарата: на то, чтобы сделать первый снимок у iPhone 4S уходит примерно вдвое меньше времени (1.1 секунды) чем Samsung Galaxy S II (2 секунды) или HTC Sensation (2.1 секунды), на второй снимок подряд детище Apple и вовсе тратит 0.5 секунд, конкурирующим решениям на это требуется сравнительно больше времени.

Работает iPhone 4S под управлением операционной системы iOS 5, которая была представлена ещё в июне этого года. Apple утверждает, что новая ОС получила более двухсот нововведений, из наиболее заметных стоит выделить: новый интерфейс уведомления о событиях, интеграцию Twitter и интеграцию "облачного" сервиса Apple iCloud. Были обновлены интернет-обозреватель Safari и почтовое приложение Mail, появились приложения Reminders (задачи) и Newsstand (виртуальный стеллаж). Также для подключения аппарата к компьютеру с целью активации, синхронизации или установки обновлений больше не требуется специальный кабель.

Старт продаж белой и чёрной версии iPhone 4S состоится одновременно и произойдёт это 14 октября на территории США, 28 октября приобрести смартфон можно будет ещё в 22 странах, а к концу года счастливыми обладателями iPhone 4S смогут стать жители ещё 70 стран, список которых не оглашается. На американском рынке версия устройства с 16 Гбайт памяти будет продаваться по $199 (естественно, с учётом заключения контракта с оператором связи), версия с 32 Гбайт будет стоить $299, очередное удвоение доступной памяти до 64 Гбайт также оценивается в дополнительные $100. Прошивка с iOS будет доступна владельцам совместимых устройств 12 октября.

Любопытно, что за время презентации нового аппарата, которая длилась около часа, акции компании Apple упали в цене на 4.8%, что говорит о разочаровании аналитиков новым iPhone 4S. С ходом презентации можно познакомиться на сайте Engadget.

Показать комментарии (98)

Сейчас обсуждают