Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В Сети начнут появляться примеры несуразных команд, отдаваемых смартфону нетрезвыми или игриво настроенными пользователями.

реклама

Уже не один десяток лет фантастические фильмы демонстрируют нам устройства, похожие на смартфоны и планшетные компьютеры, а общение со стационарными вычислительными системами осуществляется в этих произведениях исключительно при помощи голосового интерфейса. Было бы неправильно считать, что именно Apple "сделала сказку былью", поскольку планшеты выпускались задолго до появления iPad, а попытки научить компьютер понимать голосовые команды предпринимаются не первый десяток лет. Однако, именно детище Стива Джобса пытается вывести эти технологии на уровень, пригодный для массового использования.

Мы уже сообщали, что Apple активно совершенствует применяемые в смартфонах методы распознавания голосовых команд. Сайты 9to5Mac и TUAW на этой неделе независимо друг от друга сообщили, что iPhone 5 обзаведётся довольно полезной функцией Assistant, которая значительно упростит управление смартфоном при помощи голоса. На привычном для человека языке можно будет формировать не только поисковые запросы, но и довольно сложные задания типа назначения встречи с одним из контактов телефонной книги посредством оправления электронного письма на один из его адресов. Сохранятся и знакомые по другим платформам возможности перевода величин из разных единиц измерения или голосового ввода данных в калькулятор. Более того, смартфон сможет вести с пользователем диалог в случае необходимости уточнения команд. Наконец, отправлять SMS можно будет, просто продиктовав текст послания вслух.

реклама

Новая функциональная возможность потребует не только наличия iOS 5, но и двухъядерного процессора A5, а также одного гигабайта оперативной памяти – всё это у iPhone 5 будет, а вот смартфонам Apple прежнего поколения придётся лишь "молча завидовать" своему преемнику. Подтверждается и информация о наличии в iPhone 5 восьмимегапиксельной камеры, а также беспроводного решения Qualcomm, позволяющего попеременно работать в сетях GSM и CDMA. Наконец-то появились совершенно официальные данные о возможных сроках анонса новых смартфонов Apple – компания начала рассылать журналистам приглашения на мероприятие, намеченное на 4 октября. Повестка дня не разглашается, но из контекста ясно, что Apple собирается "поговорить об iPhone".

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают