Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Учёные создали недорогой полимер, использование которого увеличивает ёмкость и продлевает срок жизни аккумулятора.

реклама

Хотя литиево-ионные аккумуляторы и хороши, что обеспечило им повсеместное распространение, от часов до электромобилей, пользователю хотелось бы, чтобы они были ещё лучше. Учёные из Калифорнийского университета Беркли поделились с общественностью своими достижениями в этой области. Согласно информации, опубликованной на сайте университета, в скором времени следует ожидать улучшения характеристик аккумуляторов; революции не произойдёт, но потребитель определённо останется доволен. Связаны эти улучшения с разработкой нового типа анода.

Секрет - в применении нового токопроводящего полимера, который обволакивает кремниевые частицы. Эти частицы расширяются при накоплении заряда и сужаются при разрядке. Ранее применяемые термопласты, такие как поливинилиденфторид (PVDF), со временем утрачивали свои свойства, поскольку циклы перезарядки разрушали связи внутри анода, и это сокращало ёмкость аккумулятора. Упомянутый полимер свои свойства не теряет, и опытные образцы аккумуляторов с его применением не ухудшили свои показатели через год стресс-тестирования с многочисленными циклами перезарядки. Кроме того, анод с применением данного полимера способен удерживать в 8 раз больше лития, что повышает мощность аккумулятора.

реклама

Следует добавить, что, по словам разработчиков, материалы, необходимые для производства описанных аккумуляторов, стоят недорого, и для начала их производства используемые сейчас линии не потребуют переоборудования.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают