Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неопределённость планов HP играет на руку конкурентам.

реклама

Независимые аналитики уже предрекают успех конкурентам HP на тот случай, если компания всё же выделит производство компьютеров в самостоятельный бизнес. Фактически, даже сейчас, когда ничего не произошло, неопределённость заставляет некоторых клиентов отворачиваться от HP. Представители Dell открыто признались, что рассчитывают увеличить свою долю в случае претворения преобразований в HP в жизнь. Неплохо чувствует себя и компания Lenovo.

Как утверждает сайт DigiTimes, даже испытывавшая в начале года трудности с реализацией своей продукции в Европе компания Acer начала "получать выгоду" от неизвестности, окутавшей будущее HP. Спрос на ноутбуки Acer в регионе растёт с такой скоростью, что скоро может возникнуть дефицит – поставщики располагают запасами готовой продукции, рассчитанными только на десять дней. Даже сыгравшие с Acer плохую шутку нетбуки пользуются в Европе повышенным спросом. Активно приобретают ноутбуки компании и в Китае, а также других регионах Юго-Восточной Азии.

реклама

Мы уже сообщали о намерениях Acer наладить поставки ноутбуков в Европу по железной дороге из западных регионов Китая. Этот путь позволяет сократить сроки доставки с 30-40 до 18-20 дней, но обходится в два раза дороже традиционного морского маршрута. По информации сайта DigiTimes, первая партия ноутбуков Acer в размере 40 000 штук уже отправилась из Чунцина в Германию, до Европы груз должен добраться через две недели. До сих пор поставки ноутбуков в Европу осуществлялись китайскими производителями по морю и воздуху (90% перевозок в совокупности). Пока поезд с ноутбуками будет отправляться из Чунцина на западе Китая один раз в одну-две недели, но со временем периодичность маршрута может дойти до ежедневной отправки.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают